shop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиmts.by

ГлавнаяБлогиМетаморфозы нашего обществаНумизмат с претензией

Нумизмат с претензией

Опубликовано: 2816 дней назад (12 июля 2016)
Или «стопицотый» тривиальный сказ о том, как после деноминации ... я стал тратить меньше, чаще пользоваться картой и не могу до сих пор решить: носить ли кошелек с отсеком для монет?

В первый день деноминации я не бросился на поиски новых купюр и монет, не стал их фоткать и постить в инете, а познакомился с ними относительно недавно.

Увлекаясь нумизматикой и являясь владельцем неплохой коллекции монет, я всегда критиковал наши денежные единицы за отсутствие звона в расчётах.
Нумизмат с претензией
А оказался им не рад, получается. Нет, сами монеты и купюры новые прикольные, могут быть. Радость омрачает хождение старых и новых денег и цен. Понятное дело – явление временное, вот поэтому я и жду, кстати, с пользой для кошелька. Гремучая смесь педантизма и перфекционизма во мне не проявляется в возмущениях даже в тех случаях, когда банки меняют валюту на старые купюры, а сдачу в магазине дают 30 000 рублей старых, 5 рублей новых, 1000 рублей старых, 10 копеек и 500 рублей старых. Представляю, как о…ют иностранцы в наших магазинах.

Как-то дебильно носить полный карман миллионов тысяч копеек рублей, которые с непривычки выкатываются в самый неподходящий момент. Раньше я кошелек с собой не носил – лишний груз в выпирающем кармане, в машине сидеть неудобно, а выложишь, так обязательно забудешь. А вот сейчас задумываюсь, когда в магазине не хватает 1 рубля или 10 копеек, которые в кармашке автомобиля остались, переливаясь на солнышке под лобовым стеклом. Ну лежат, ну не страшно. Нет, все-таки страшно ... давать новых 50 рублей и из-за отсутствующего 1 рубля или 10 копеек к общей сумме покупки можно сильно разбогатеть на 470 000 рублей, 2 рубля, 5 000 рублей, 30 копеек и 900 рублей.

Можно не обращать на это внимание, но не родилась бы эта запись, если бы я не был столь наблюдателен. Теперь я стараюсь не покупать всякую фигню лишний раз без необходимости, а основные покупки совершаю по карточке, хотя вынимал из банкомата всегда весь кэш без остатка. А когда деньги выведут старые – кошелек буду таскать с собой для монеток, вероятно, если их к тому времени не отзовут или не заставят продавцов натирать их до блеска, как в моём детстве это было – пастой ГОИ.
Поделиться:

Читайте также:

  • Религиозные неразберихи в Брестской крепости
    Религиозные неразберихи в Брестской крепости

    Сказ о появлении 22 июня православного креста напротив Бернардинского католического монастыря, самозванке "монахине" Зинаиде, которая молилась в руинах и мотоциклистах-католиках, которые ...

  • А на том берегу ...
    А на том берегу ...

    Или как я случайно заблудился в двух клёнах каменных джунглей. Так уж сложилось, что все новые дома возле Варшавского шоссе я называю «На том берегу». Родился я в центре Бреста, сначала, как и вс...

  • Не высшая математика, но всё же
    Не высшая математика, но всё же

    Стоит признать, что я недооценил свои знания по предметам: биология, анатомия, химия и так далее, когда ввязался в эту авантюру с тренировками при участии EMS фитнес-центра «Get Fit company». Я ту...

  • Больше, чем радио
    Больше, чем радио

    В связи со снижением численности абонентов и устаревшей технологией РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» с 01 августа 2016 года прекращает оказание услуг проводного вещания в город...

Комментарии (5)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.